XVII Copa Escuelas de Ciclismo de Castilla y León - 4ª Etapa - Medina del Campo

Como viene siendo habitual en estos últimos años, el ciclismo de escuelas se reunió en Medina del Campo, más concretamente en el barrio de la Puerta del Sol, ahora también llamado Medina Sur, para disputar la XVII Copa de Escuelas Ruta de Castilla y León de la zona Oeste, en la que participan alumnos-corredores de las provincias de León, Zamora y Valladolid, en edades comprendidas: de 5 a 8 años (Promesas), de 9 y 10 años (Principiantes), de 11 y 12 años (Alevines), y de 13 y 14 años (Infantiles).

La organización preparó el circuito habitual, con salida y meta unos metros antes de coronar la calle Álvaro de Lugo, a pocos metros de la terraza del Bar Puerta del Sol, establecimiento colaborador principal para este evento desde los comienzos de la celebración de esta Copa, con trayecto de 1 km. De longitud, a que los chavales-ciclistas fueron dando los giros que la organización, junto los directores técnicos de las escuelas y los jueces árbitros estimaron: 1 vuelta para las promesas, 2 para los principiantes de 1º año, 3 para los principiantes de 2º año, 6 vueltas para los alevines de 1º año, 8 vueltas para los alevines de 2º año y para los infantiles de 1º y 2º año, 16 y 18 giros respectivamente.

Con puntualidad, se fueron dando la salida a todas los ciclistas, repartidos atendiendo en este caso al reglamento de esta Copa de Escuelas de Castilla y León, por categoría y año, excepto en promesas que tomaron la salida todos juntos sin distinción de año, en una tarde con un calor sofocante donde todo el mundo andaba pendiente de efectuar una hidratación optima, muy importante para evitar golpes de calor y otros problemas de salud.

En primer lugar, saltaron a la palestra los promesas, resultando vencedor Javier Cela (Auto Jacre del barrio de la Victoria de Valladolid)), seguido de Héctor Rodriguez (Escuela Provincial de León) y tercero Iker Suarez (Serproan Control de Plagas de la Cistérniga). El medinense Jorge Carnicero (Velázquez Asesores) pisó la línea de meta en quinta posición.

En segundo lugar, tomaron la salida los principiantes de 1º año. Cruzo la meta en 1º lugar Álvaro Barros (Serproan Control de Plagas), 2º Iván Estévez (Auto Jacre) y 3º Adrián Prieto (Ángel Guerra de Arroyo de la Encomienda).

En principiantes de 2º año, el vencedor fue pablo López (León C.D.C.), 2º Sergio López (Dipuleón-Bembibre) y 3º David San José (Serproan Control de Plagas)

En alevines de 1º año, primer puesto para Víctor Flores (Escuela de Alaejos), segundo Kevin García (León C.D.C.) y tercero Raúl Merino (León C.D.C.)

En alevines de 2º año, primero Arturo Barros (Serproan Control de Plagas), segundo Daniel González (Auto Jacre) y tercera Lidia Álvarez (Comaci C.D.C. de Valladolid).

En infantiles de 1º año el pódium lo formaron, en primer lugar, Jesús Javier Villar (Ángel Guerra), segundo Iker Álvarez (Escuela Provincial de León) y tercera Estela Domínguez (Ángel Guerra). El medinense Adrián López (Velázquez Asesores) traspaso la meta en séptimo lugar.

En infantiles de 2º año, la primera plaza del cajón para Jimena de Roa (Auto Jacre), segundo Mario San José (Auto Jacre) y tercero Daniel Fernández (Escuela Provincial de León). En cuanto a la participación de la escuela medinense Velázquez Asesores, cuarto Rodrigo Velázquez y décimo séptimo Ibai Herrero.

Desde el Club Ciclista Medinense, organizador de la prueba, agradecen la colaboración de todos los implicados para que este tipo de espectáculos deportivos de base se puedan realizar: Patronato Municipal de Deportes, Policía Local, Protección Civil, personal de Coordinación de Servicios, Servicio de Limpieza, Personal Voluntario de la organización, RumbaSport, Deportes Cronos, Maite Flor, Garaje Maito, panadería Pastor, Hermanos Fortea, Peyve, Coca-Cola, Clínica Dental Medina, Electricidad Jesús Calvo, Velázquez Asesores, Bar Puerta el Sol y a los medios de comunicación por difundirlo.

.

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

ARRIBA